SERRES (Olivier de)

Lot 246
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 770EUR
SERRES (Olivier de)
Le Théatre d'agriculture et mesnage des Champs, d'Olivier de Serres, Sr du Pradel: où est représenté tout ce qui est recquis & nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir & embellir la maison rustique. Dernière édition, reveue & augmentée par l'autheur. Genève, Pierre & Iaques Chouët, 1639. In-4, vélin, traces d'attaches, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Vicaire, 789. Nouvelle édition du plus important traité d'agriculture jusqu'alors, composé par le plus grand des premiers agronomes français, Olivier de Serres. Elle est ornée de 15 bois gravés dans le texte et une planche dépliante. Dans le Théâtre d'agriculture, il analyse les différentes activités agronomiques, l'organisation du domaine et sa gestion économique. Mais ce traité est également important pour l'histoire de l'alimentation: il traite du pain et des légumes (II), du vin (III), du fromage (IV); le huitième lieu est consacré à «l'usage des aliments»: les provisions (chap. 1), la boulangerie, la salaison des viandes, conservation des fruits, les confitures (chap. 2), la distillation (chap. 4), les recettes de vins. On compte 19 éditions jusqu'en 1675. Ex-libris armorié anglais: Sir John Stirling Maxwell; ex-libris in fine: Arts of design nether Pollok. Agréable exemplaire, en reliure de l'époque. Erreurs de pagination. Pâles rousseurs
Mes ordres d'achat