SALLENGRE (P. de)

Lot 245
Estimation :
500 - 600 EUR
SALLENGRE (P. de)
Histoire de Pierre de Montmaur, professeur royal en langue grecque dans l'Université de Paris. La Haye, Chr. van Lom, P. Gosse, & R. Alberts, 1715. 2 volumes in-8, bradel demi-cuir de Russie fauve, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE RARE de ce recueil, illustrée d'un frontispice répété et de 8 planches par Bleyswyk, légendées en latin ou en grec: certaines sont déroutantes, comme celle de Montmaur caché dans une marmite, évocation de sa vie de pique-assiette. Exemplaire sur grand papier vergé, à grandes marges. Ex-libris de Frédéric Lachèvre (F. Lachèvre, Le Vésinet): célèbre bibliographe, Lachèvre (1855-1943) rédigea d'incontournables outils, comme Le Libertinage au XVIIe siècle (15 volumes 1909-1928), les Recueils collectifs de poésie du XVIe siècle (1922), la Bibliographie des Keepsakes (2 volumes 1929). - Tome II, exlibris gravé de la fin du XIXe siècle, Albert Pascal. Gravures parfois remontées sur onglets. Quelques rousseurs. Restauration à une coiffe
Mes ordres d'achat