SALLENGRE (P. de)

Lot 244
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
SALLENGRE (P. de)
Histoire de Pierre de Montmaur, professeur royal en langue grecque dans l'Université de Paris. La Haye, Chr. van Lom, P. Gosse, 1715. 2 tomes en un volume in-8, vélin à recouvrement (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE RARE de ce recueil, illustrée d'un frontispice répété et de 8 planches par Bleyswyk, légendées en latin ou en grec: certaines sont déroutantes, comme celle de l'homme caché dans une marmite (II, p. 67). Sallengre (1694-1727), juriste originaire des Pays-Bas, réunit ici les satyres écrites par différents auteurs pour se venger de Pierre de Montmaur qui vivait en parasite aux dépens des meilleures tables de son temps. Exemplaire court de marges
Mes ordres d'achat