[PONCELET (Père Polycarpe)]

Lot 243
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[PONCELET (Père Polycarpe)]
Chimie du goût et de l'odorat, ou Principes pour composer facilement, & à peu de frais, les liqueurs à boire, & les eaux de senteurs. Paris, Pissot, 1766. In-8, basane marbrée, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). DEUXIÈME ÉDITION, RARE, DU PREMIER LIVRE DE L'AUTEUR. La première édition (1755), également rare, a une collation identique. Elle est ornée d'un frontispice gravé par B. Audran, et 6 planches hors texte montrant divers instruments et opérations. Dans sa dissertation préliminaire sur la salubrité des liqueurs, l'auteur expose sa théorie sur le mélange des saveurs, classées selon une interprétation musicale: leurs consonances «acide, fade, doux, amère, aigre-doux»... correspondent aux notes de musique, et l'harmonie des saveurs se goûte ainsi. Ex-libris gravé, caché. Aux premiers et derniers feuillets, galerie de vers dans la marge à 50 feuillets. Un coin, coiffes et deux mors restaurés, épidermures
Mes ordres d'achat