PLATINA (Bartolomeo Sacchi, dit)

Lot 242
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 420EUR
De honestate voluptate. De ratione victus, & modo vivendi. De natura rerum & arte coquendi Libri X. Paris, Jehan Petit, 1530. In-8, broché, couverture de papier marbré à la cuve ancien. Vicaire, 691. Rare édition du premier livre de cuisine imprimé des Temps modernes. L'auteur (Piadena, près de Cremona, 1421 - Rome, 1481) fut le secrétaire du cardinal François de Gonzague, qu'il accompagna à Rome. Les démêlés de Platine avec la papauté, suite à la perte de son emploi, lui valurent la prison et même la torture. Relâché en 1469, blanchi puis indemnisé en 1475, Platine devint bibliothécaire à la Vaticane, poste qu'il conserva jusqu'à sa mort, tout en servant parfois de correcteur à l'imprimerie de Laver et à l'atelier d'Arnold Pannartz. On lui doit plusieurs ouvrages érudits dont une fameuse vie des papes. Ce traité De honesta voluptate a révolutionné la littérature gastronomique. L'auteur "se réclame d'Épicure, de Columelle et d'Apicius. Si on retrouve chez lui les sauces au vin de la cuisine du Moyen Âge, il est plus réservé sur l'usage des condiments. Pour relever ses plats, plutôt que d'en noyer le goût avec les fortes épices alors en usage, il se contente ici d'un peu de jus de citron ou d'orange, là d'une pincée de gingembre ou de cinnamone. Il préconise les grillades, vante les légumes, et énumère quinze sortes de salades... Le livre X contient un important article sur le vin." (Oberlé). Taches, mouillures marginales, titre court en tête
Mes ordres d'achat