PISANELLI (Baldassare)

Lot 241
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PISANELLI (Baldassare)
Traicté de la nature des viandes et du boire: avec leurs vertus, vices, remèdes et histoires naturelles: utile & delectable à tout bon esprit. Arras, Gilles Bauduyn, 1596. In-16, bradel vélin à recouvrement, titre en noir au dos (Reliure du XIXe siècle). Vicaire, 684. - Livres en bouche, 57. ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE RARE D'UN DES PLUS GRANDS TRAITÉS DE GASTRONOMIE ITALIENS, véritable succès de librairie au XVIe siècle. Elle est due à Antoine de Pouillon (1560-1606), chanoine de Saint-Auber de Cambrai. La première édition parut in-folio à Rome en 1583 et n'est pas connue de Vicaire. La première traduction en latin parut en 1592 (Genève). Exemplaire provenant des bibliothèques Francotte (note manuscrite), et Léon Lahaye, avec ex-libris. Feuillets liminaires légèrement empoussiérés. Titre sali
Mes ordres d'achat