PISANELLI (Baldassare)

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
PISANELLI (Baldassare)
De alimentorum facultatibus libellus aureus. Bruxelles, François Foppens, 1662. In-12, bradel vélin à recouvrement, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Vicaire, 684. - Livres en bouche, 57. - Simon, Gastromica, 681. RARE ÉDITION LATINE DE BRUXELLES de l'un des plus importants traités de diététique italiens du XVIe siècle. Elle reprend l'utilisation, faite dans les deux premières éditions italiennes, des lettres rondes en alternance avec les italiques. Plaisant exemplaire. Large restauration au titre et au feuillet C2
Mes ordres d'achat