[MENON]

Lot 236
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
[MENON]
Le Manuel des officiers de bouche. Ou Le Précis de tous les apprêts que l'on peut faire des aliments pour servir toutes les tables. Paris, Le Clerc, 1759. Fort in-12, broché, couverture muette de papier bleu, non rogné. Vicaire, 592. - Bitting, 321. - Simon, 1042. UNIQUE ÉDITION DE CET IMPORTANT TRAITÉ DE GASTRONOMIE, destiné aux officiers de bouche, «suppôts du dieu Comus»: les hors-d'oeuvre (709), entrées (1114) et entremets ordinaires (658) sont les plus représentés; le traité contient aussi des recettes de préparations de base, sauces, ragoûts, grosses entrées, hors-d'oeuvre, gros entremets, apprêts de pâtisserie. En tout, plus de 3600 recettes. Exemplaire tel que paru dans sa brochure originale avec petits manques au dos. Quelques rousseurs et piqures
Mes ordres d'achat