[MENON]

Lot 235
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
[MENON]
La Science du maître d'hôtel confiseur, à l'usage des officiers, avec des observations sur la connaissance et les propriétés des fruits. Enrichie de desseins en décorations & parterres pour les desserts. Suite du Maître d'hôtel cuisinier. Paris, s.n., 1776. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, revue & corrigée. Dans cet ouvrage capital paru pour la première fois en 1750, après avoir cherché à simplifier les recettes (comme dans La Cuisinière bourgeoise, 1746), Menon donne des recettes de confiserie réservées aux tables des grands. Manquent les 5 planches dépliantes montrant des décors de table. Coins émoussés, frottements
Mes ordres d'achat