[MENON]

Lot 234
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
[MENON]
La Nouvelle cuisine avec de nouveaux desseins de table et vingt-quatre menus. Paris, Guillyn, Théodore Le Gras, 1751. 3 volumes in-12, maroquin ou basane, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et de tomaison noire, tranches rouges (Reliure pastiche moderne). Bitting, 320. Deuxième édition. Elle réunit les trois tomes de l'édition originale, parus à deux dates: les deux premiers tomes en 1739 sous le titre Nouveau traité de la cuisine, et le troisième tome en 1742, intitulé La Nouvelle cuisine. L'ensemble comprend 7 planches dépliantes. L'ouvrage contient 24 menus et environ mille recettes, et est illustré de 12 planches, représentant des plans de tables de forme ovale, rectangulaire, en fer à cheval, pour 14 à 80 couverts et richement ornées de surtouts, pots à oille, girandoles, etc., et d'autres tables et leur décor précis. Tomes II et III, tous deux à l'adresse T. Le Gras, exlibris manuscrit sur le titre: Marie Le Grand, femme Guérin. Tome I: déchirure restaurée au feuillet Ooiii, manquent 5 planches
Mes ordres d'achat