[MASSIALOT (François)]

Lot 231
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
[MASSIALOT (François)]
Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits (...). Paris, Claude Prudhomme, 1733. In-12, maroquin rouge, triple filet, fleur de lis couronnée aux angles, dos orné, pièce de titre brune, tranches rouges (Reliure de l'époque). Bitting, 584. - Vicaire (455) ne connaît pas cette édition. RARE ÉDITION DE CE CÉLÈBRE TRAITÉ QUI DONNE LES MEILLEURES RECETTES DE CONFISERIE SOUS LOUIS XIV. Le premier chapitre est consacré aux confitures, le deuxième aux liqueurs, café, thé, chocolat, l'hypocras, les ratafias, et les senteurs... L'ouvrage se termine par des instructions autour des fruits, vinaigres, salades et l'enjolivement des services, illustrées de 3 planches dépliantes de tables dressées. François Massialot (Limoges, 1660 - Paris, 1733), cuisinier indépendant, loua ses services auprès des plus illustres tables: du duc d'Orléans, du duc de Chartres, du duc d'Aumont, de M. de Livry, des marquis d'Arcy, de Louvois et de Seignelay. Exemplaire remboîté dans une reliure en maroquin. Rousseurs à certains feuillets, dernière planche doublée aux pliures, deux derniers feuillets remontés. Deux coins restaurés
Mes ordres d'achat