LÉMERY (Louis)

Lot 224
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
LÉMERY (Louis)
Traité des aliments (...). Seconde édition. Paris, Pierre Vitte, 1709. In-12, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Vicaire, 514. Réimpression de la deuxième édition, en partie originale, parue en 1705 (même collation). Louis Lémery (1677-1743), fils du chimiste Nicolas Lémery, fut médecin à l'Hôtel-Dieu de 1710 à sa mort et médecin de Louis XV à partir de 1722; il fut également botaniste et chimiste. Dans cet ouvrage, Lémery décrit tous les aliments consommés sous Louis XIV et même les drogues. Frottements légers, un mors fendu, deux autres fendillés. Mouillure aux derniers feuillets
Mes ordres d'achat