DUBUISSON

Lot 221
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
DUBUISSON
L'Art du distillateur et marchand de liqueurs, considérées comme alimens médicamenteux. Avec un Mémoire sur les acides natifs du verjus, de l'orange et du citron. Paris, Nyon l'aîné et fils, 1788. 2 volumes in-8, basane fauve mouchetée, dos orné de filets, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Reliure de l'époque). Deuxième édition, enrichie du Mémoire sur les acides, daté de 1783 et à pagination séparée. L'Art du distillateur est un traité très complet sur l'histoire de la distillation, qui s'appuie sur la critique d'auteurs anciens et décrit au détour des articles les anciens métiers de vinaigriers, ou liquoristes. Le premier volume est consacré aux liqueurs spiritueuses (eaux-de-vie), et le deuxième, aux liqueurs «aqueuses» (café, chocolat, sorbets, glaces, eaux de fruits). Épidermures et petits trous de vers
Mes ordres d'achat