DICTIONNAIRE PORTATIF DE CUISINE, d'office... - Lot 220 - Giquello

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
DICTIONNAIRE PORTATIF DE CUISINE, d'office et de distillation. Paris, Vincent, 1767. 2 parties en un volume in-8, demi-basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure de l'époque). Vicaire, 276. - Oberlé, 124. ÉDITION ORIGINALE de ce dictionnaire très complet qui selon le faux-titre peut «servir de suite au Dictionnaire domestique»; paru pour la première fois en 1762 et plusieurs fois réédité, ce Dictionnaire domestique est attribué par Barbier à Aubert de La Chesnaye des Bois, Jean Goullin et Auguste Roux. Vicaire suggère donc que le Dictionnaire portatif soit l'oeuvre de l'un de ces trois auteurs ou des trois. Grand cachet ex-libris sur le titre: Léon D. Gautier, rue Marceau, Chartres. Mouillures à quelques feuillets (dont tome II, cahier Q). Coins rognés
Mes ordres d'achat