CORNARO (Louis)

Lot 219
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
CORNARO (Louis)
Conseils et moyens tres-assurez & faciles pour vivre plus de cent ans dans une parfaite santé. Amsterdam, Estienne Roger, 1703. In-12, veau fauve, filet à froid, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Vicaire ne signale pas cette édition. Nouvelle édition de la traduction de l'italien par M. de Premont. L'une des recommandations pour vivre longtemps de l'hygiéniste italien centenaire Luigi Cornaro (1467-1566), descendant de doges vénitiens, est d'éviter l'ivrognerie et la gourmandise; il explique ainsi quelle est l'influence de l'alimentation sur les humeurs. La première édition de ce célèbre ouvrage parut en 1558 à Padoue, in-4. Armes non identifiées (attribuées d'après une note manuscrite à Armand de Joyau). Ex-libris et timbre sec de E. Lépinois, pharmacien. Charnières fendues
Mes ordres d'achat