COLUMELLE (Lucius Junius Moderatus)

Lot 218
1 500 - 2 000 EUR

Les Douze livres de Lucius Junius Moderatus Columella des choses rustiques. Traduictes de latin en françoys, par feu maistre Claude Cotereau chanoine de Paris. Paris, Jacques Kerver 1556. In-4, veau brun, double encadrement de filets à froid, fleurs de lis aux angles, médaillon de palmes au centre, dos à nerfs orné d'une fleurette répétée (Reliure de l'époque). Vicaire, 192 (1555). - Bitting, 96. Nouvelle édition de la première traduction française de Claude Cotereau, parue pour la première fois en 1551. Titre, orné d'un encadrement à la grotesque gravé sur bois. Jurisconsulte puis chanoine de Notre-Dame de Paris, Claude Cotereau (1499-1551) fut l'ami d'Étienne Dolet qui publia ses livres; il mourut avant la publication de sa traduction, mais son ami Jean Brèche, avocat en Touraine, finalisa cette édition. Cette édition reprend les «annotations & scholies des passages obscurs & difficiles, par maistre Jehan Thierry» parues dans l'édition de 1555. Agréable exemplaire, en reliure de l'époque. Sur le titre, taches formées par l'encre utilisée pour biffer un ex-libris manuscrit ancien, et cachet Seminarium cenomanense. Restaurations à la reliure, un peu tachée
Mes ordres d'achat