BROUAUT

Lot 216
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
BROUAUT
Traité de l'eau de vie ou Anatomie théorique et pratique du vin, divisé en trois livres. Paris, Jacques de Senlecque, Jean Henault, 1646. In-4, vélin de l'époque..../...Vicaire, 123. - Oberlé, Fastes, 1076. - Simon, 256. ÉDITION ORIGINALE posthume de ce rarissime traité sur la distillation, publiée d'après les manuscrits de l'auteur par Jean Balesdens; ce dernier, avocat au Parlement, écrivain et bibliophile, dédia son épître à Cureau de La Chambre, médecin du roi, et intégra une lettre du physicien Jean Chartier au sujet de ce traité. Divisé en trois chapitres concernant l'eau-de-vie, le vin, et les liqueurs, le texte est orné de figures gravées sur bois représentant alambics, fourneaux et instruments alchimiques. Le titre est orné d'une vignette gravée sur cuivre figurant Basile Valentin (pseudonyme de l'alchimiste Johann Thölde) et le philosophe mythique Hermes Trismegiste, entourés de divers instruments et symboles alchimiques; la première planche hors texte présente 7 médaillons contenant devise et symboles alchimiques; le médaillon supérieur est reproduit en plus grand sur la dernière planche. La dernière partie du livre a été rédigée par l'imprimeur lui-même, qui était également graveur et alchimiste: elle ouvre sur des considérations autour de l'art typographique et contient un traité sur l'interprétation alchimique de la devise de l'imprimeur. De la bibliothèque G. Chartener. Mouillure au titre, mouillure angulaire très pâle. Petits manques de peau au second plat, traces d'attaches. Premier feuillet de dédicace détaché
Mes ordres d'achat