BORCH (Michel-Jean, comte de)

Lot 215
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 3 400 EUR

BORCH (Michel-Jean, comte de)

Lettres sur les truffes du Piémont écrites par Mr. le Comte de Borch en 1780. Milan, Chez les Freres Reycends, s.d. [in fine: Milan, Au Monastère Impérial de St. Ambroise, 1780]. In-8, demi-vélin ivoire avec coins, pièce de titre havane, tranches bleues sur témoins (Reliure moderne)..../... Vicaire, 104. - Schliemann, 154. - Schraemli, 62. - Georg, 172. - Oberlé, Fastes, 721. Édition originale, d'une extrême rareté. Exemplaire du second tirage, avec un titre comportant de petites variantes typographiques et l'errata imprimé au verso du dernier feuillet (il forme un feuillet non chiffré à lui tout seul dans les exemplaires du premier tirage). On trouve dans cet ouvrage la description de «deux espèces de truffes blanches (tuber albidum et bianchetti), qui croissent dans le Piémont et dont la finesse est proverbiale (...) Outre son intérêt mycologique, ce petit volume possède un intérêt bibliophilique par son illustration. Les trois belles planches qu'il renferme, dessinées par l'auteur, ont été gravées en couleurs par Louis Gautier d'Agoty, le cinquième fils du célèbre graveur Jacques-Fabien Gautier d'Agoty (1716-1781). Bel exemplaire, grand de marges. Cachet d'institution religieuse sur le titre
Mes ordres d'achat