BICAISE (Michel)

Lot 213
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
BICAISE (Michel)
La Manière de régler la santé par ce qui nous environne, par ce que nous recevons, et par les exercices, ou par la gymnastique moderne. le tout appliqué au peuple de France, & pour servir d'exemple quelquefois aux Habitans de la Ville d'Aix. Aix, Charles David, 1669, In-8 vélin, dos lisse, titre manuscrit moderne (Reliure de l'époque). Vicaire, 92. - Lavagne, BBA, XVIIe s., Provence I, 801. ÉDITION ORIGINALE, RARISSIME, de ce manuel d'hygiène et de diététique, imprimé à Aix-en-Provence, par un précurseur provençal des doctrines du docteur Carton. L'auteur, originaire des Basses-Alpes, était le fils d'Honoré Bicais (ou Bicaise), régent de médecine à l'Université d'Aix-en-Provence. Il succéda à son père dans cette chaire. Il est tout à fait remarquable de voir un auteur ancien intégrer non seulement l'exercice physique, mais aussi les loisirs et les jeux dans la pratique de la santé. Plats tachés, dos en partie décollé
Mes ordres d'achat