BALINGHEM (Antoine de)

Lot 212
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
BALINGHEM (Antoine de)
Apresdinees et propos de table contre l'excez au boire, et au manger pour vivre longuement sainement et sainctement. Dialogisez entre un prince & sept scavants personnages. Lille, Pierre de Rache, 1615. In-8, vélin à recouvrement, dos lisse, titre manuscrit en rouge (Reliure moderne). Vicaire, 62. - Bitting, 26 (1624). ÉDITION ORIGINALE, RARE, de ce plaisant recueil de dialogues facétieux à travers lesquels l'interlocuteur dénonce, selon diverses anecdotes, ivrognes et goinfres, hommes ou femmes. Le théologien démontre que l'ivrognerie est un péché mortel; le canoniste énumère les lois et les sanctions contre les ivrognes; le médecin explique que c'est mettre en danger sa santé; l'historien cite quelques ivrognes célèbres; tandis que le philosophe moral discourt sur ce thème, etc. On a collé sur la doublure un feuillet portant les ex-libris, manuscrit et imprimé, d'Edmond de Goncourt. Exemplaire un peu court en tête
Mes ordres d'achat