[AUDIGER]

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
[AUDIGER]
La Maison réglée et l'art de diriger la maison d'un grand seigneur, & autres, tant à la ville qu'à la campagne, & le devoir de tous les officiers, & autres domestiques en général. Paris, Michel Brunet, 1700. In-12, maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, fleurettes aux angles, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin brun, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Vicaire, 53. Deuxième édition française de ce manuel d'économie domestique servant à la gestion des demeures seigneuriales, tant urbaines que villageoises. Elle est ornée de 5 planches dépliantes de couverts. Ex-libris ancien Bionda Franciscus a Caselli J.V.D. et ex-libris gravé Hugo, celui du petit-fils du poète; exemplaire portant cette mention: «à Robert de Montesquiou, mars 1897». Coiffe supérieure rognée, charnières frottées. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat