ATHÉNÉE

Lot 210
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 5 600 EUR

ATHÉNÉE

Banquet des savans. Traduit tant sur les textes imprimés que sur plusieurs manuscrits par M. Lefebvre de Villebrune. Paris, Lamy, Imprimerie de Monsieur, 1789-1791. 5 volumes in-4, maroquin rouge, roulettes d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Vicaire, 51. Édition originale de la première traduction d'importance de ce célèbre traité de la gastronomie qui nous livre des informations de premier ordre sur les coutumes de tables des Anciens, les aliments, les menus, la vaisselle, le vin. Cette mine d'érudition contient des extraits de 800 pièces, des citations de 1500 ouvrages perdus et les noms de 700 auteurs dont la plupart nous seraient restés inconnus sans lui. La première édition, en grec, parue chez Alde en 1514. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN, DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN, ATTRIBUABLE À BRADEL. Mouillures éparses. Tome V, feuillets légèrement froissés
Mes ordres d'achat