ARBUTHNOT (Jean)

Lot 209
300 - 400 EUR

ARBUTHNOT (Jean)

Essai sur la nature et le choix des aliments, suivant les différentes constitutions. Traduit de l'anglois. Paris, Guillaume Cavelier, 1741. 2 parties en un volume in-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE de ce célèbre traité de diététique (la deuxième partie est intitulée Règles pratiques sur la diète), traduit par Boyer de Prébandier. La première édition avait paru à Londres en deux parties en 1731 et 1732. Sur le titre, ex-libris manuscrit: Emanuël Zimmermann. Manque à la coiffe supérieure, un mors fendu, coins un peu émoussés
Mes ordres d'achat