SCHMIED (François-Louis). - MARDRUS (Joseph-Charles)

Lot 204
2 000 - 2 500 EUR

Ruth et Booz. Traduction littérale des textes sémitiques. Paris, F. L. Schmied, 1930. In-folio, plats mi-partie de maroquin noir et de maroquin ocre, estampé d'un décor symétrique à forme de chevrons constitué de bandes ornées alternativement de pointillés et de stries, dos lisse, pièce de titre de maroquin terre de Sienne, tête noire, doublure et gardes de papier noir (Schroeder). 28 compositions de François-Louis Schmied, gravées sur bois en couleurs Tirage à 172 exemplaires, celui-ci un des 155 sur Madagascar. Rousseurs tout au long du volume
Mes ordres d'achat