SCHMIED (François-Louis). - MARDRUS (Joseph-Charles)

Lot 203
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 000 EUR

Le Livre de la vérité de parole. Paris, F.-L. Schmied, [1929]. Grand in-4, maroquin fauve janséniste, dos lisse, doublure composée de quatre plaques de carton provisoires, serties de maroquin bordeaux, tête bleue, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition entièrement établie par François-Louis Schmied, des textes égyptiens transcrits par Mardrus. 54 compositions en couleurs dans le texte et 12 gravures sur bois à pleine page en couleurs. Tirage unique à 150 exemplaires, tous sur vélin, celui-ci enrichi d'une suite en couleurs des illustrations. Charnières frottées, dos passé. La reliure n'est pas terminée, une plaque est décollée au contreplat supérieur
Mes ordres d'achat