MAINELLA (Raffaele). - STAR (Maria)

Lot 192
Estimation :
500 - 600 EUR
Terre des symboles. S.l.n.d. [1903]. In-folio, maroquin bleu foncé, sur le premier plat titre et décor mosaïqué gris, vert, olive et fauve, orné au filet doré, représentant le sphinx de Gizeh, les pyramides et des marécages au premier plan, sur le second, médaillon encadrant une scène de marais montrant un ibis devant des fleurs de papyrus sous un coucher de soleil, le tout décoré au filet doré et mosaïqué de gris, blanc, orange et rouge, dos orné de même, décor intérieur similaire représentant des fleurs de papyrus et des scarabées, motif de pectoral en encoignure, doublure et gardes de tabis bleu marbré, tranches dorées, couverture (Vauthrin). Nombreuses illustrations par Raffaele Mainella, dont 11 hors texte en couleurs montées sur toile. Tirage à 310 exemplaires. Exemplaire dans une reliure signée de Vauthrin, au décor évocateur. Frottements et traces sur les plats. Rousseurs claires uniformes
Mes ordres d'achat