MAILLOL (Aristide). - LONGUS

Lot 190
2 000 - 2 500 EUR

MAILLOL (Aristide). - LONGUS

Les Pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, Philippe Gonin, 1937. In-8, en feuilles, couverture, chemise demivélin, étui de l'éditeur. Édition illustrée de 46 gravures originales sur bois d'Aristide Maillol. Traduction d'Amyot, revue et complétée par Paul Louis Courier. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR CHINE, celui-ci hors commerce, signé par l'artiste, comportant 2 suites, une en sanguine sur papier Maillol et une en noir sur Chine. ENVOI DE PHILIPPE GONIN À L'ÉDITEUR ALBERT SKIRA
Mes ordres d'achat