MAILLOL (Aristide). - VIRGILE

Lot 188
1 800 - 2 000 EUR
Résultat : 2 500 EUR

MAILLOL (Aristide). - VIRGILE

Les Églogues. Texte original et traduction nouvelle par Marc Lafargue. Weimar, Comte H. de Kessler, Cranachpresse, 1926. In-4, en feuilles, couverture cartonnée de l'éditeur. Premier livre illustré par Maillol. 44 gravures originales sur bois, dans le texte. Tirage limité à 292 exemplaires. Un des 250 exemplaires sur papier de chanvre de Montval. Exemplaire en bel état, sans piqûres ce qui n'est pas toujours le cas
Mes ordres d'achat