LAURENCIN (Marie)

Lot 184
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 1 700 EUR

LAURENCIN (Marie)

Poèmes de Sapho. Traduits par Édith de Beaumont. Illustrés de 23 eaux-fortes par Marie Laurencin. Paris, Art Graphiques, 1950. In-8, en feuilles, chemise, demi-maroquin rouge, étui. Frontispice et 22 eaux-fortes originales dans le texte de Marie Laurencin. Tirage à 181 exemplaires. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR PAPIER D'AUVERGNE CONTENANT UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ SUR PAPIER CALQUE et une double suite des gravures, l'une en premier état, l'autre en état définitif. ENVOI ET DESSIN ORIGINAL À LA PLUME, À PLEINE PAGE, sur la page de garde. 47
Mes ordres d'achat