LAURENCIN (Marie)

Lot 181
1 800 - 2 000 EUR
Résultat : 1 400 EUR

LAURENCIN (Marie)

Petit bestiaire. Poèmes inédits par Marie Laurencin. Paris, N.R.F. 1944. In-8, veau rose, double filet doré en encadrement, dos lisse, doublure et gardes de daim gris, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-veau rose, étui bordé (Lobstein). 8 très belles eaux-fortes originales en couleurs dans le texte par Marie Laurencin..../... Tirage à 330 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 30 premiers comportant une suite des eaux-fortes en trois états sur Japon. Très bel exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Dunoyer de Segonzac couvrant le fauxtitre et d'UN DESSIN ORIGINAL REHAUSSÉ AU CRAYON, signé et dédicacé par Marie Laurencin à Denise Olibé
Mes ordres d'achat