LAURENCIN (Marie)

Lot 180
800 - 1 000 EUR

LAURENCIN (Marie)

Mariana. Pensées, remarques & réflexions recueillies et préfacées par Albert Flament, ornées de quatre lithographies inédites, dessinées et gravées par Marie Laurencin. Paris, F. Bernouard, 1932. In-8, broché. Édition originale. Très beau livre composé et imprimé par François Bernouard, orné de 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MARIE LAURENCIN, hors-texte, titrées sur chine. Tirage à 220 exemplaires, celui-ci sur vélin de Rives. LES 4 LITHOGRAPHIES ORIGINALES SONT SIGNÉES AU CRAYON PAR MARIE LAURENCIN
Mes ordres d'achat