LAURENCIN (Marie)

Lot 179
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
LAURENCIN (Marie)
Marie Laurencin. Avec une préface par Marcel Jouhandeau. Paris, Éditions des Quatre Chemins, s.d. [1928]. In-4, demi-basane verte, dos à nerfs, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale des textes de Marcel Jouhandeau accompagnant 5 dessins hors texte en couleurs de Marie Laurencin, et suivis de 32 planches hors texte. EXEMPLAIRE DE MARIE LAURENCIN, numéroté 1, hors commerce, sur Japon, avec la superbe eauforte originale en double état, sur Chine et sur Japon, numérotées (tirage à 25 exemplaires) et signées par l'artiste. 45 On a joint à cet exemplaire une très jolie lettre autographe signée de Marcel Jouhandeau à Marie Laurencin, 2 pages in-8: «... Vous savez, Marie, que ce livre est une merveille. J'ai vu des gens qui ont été sidérés par la révélation qu'ils y ont trouvée de ce que vous apportez. On connait très mal votre oeuvre. On n'en connait que des détails. Le choix a été magistralement fait. Quelqu'un qui est un homme de goût et un érudit de vieille roche s'est écrié devant moi: On ne peut que penser décemment devant Marie Laurencin à Watteau, Botticelli ou aux fresques anonymes du Moyen-Age et de l'Antiquité. Moi-même qui vous adore je ne vous savais pas si grande que je vous sais. Votre part d'éternité m'est si sensible que je mettrais ma main au feu pour en témoigner. Cela sans flatterie...»
Mes ordres d'achat