LAURENCIN (Marie). - HATZELD (Adolf von)

Lot 174
Estimation :
2000 - 2500 EUR
«Sommer». Vier lithographien zu Gedichten von A. von Hatzfeld. Mit einem vorwort von René Schickele und einer Einfuhrüng In der Laurencin Werk von André Salmon. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1920. In-folio, en feuilles, portefeuille de l'éditeur. Édition originale des poèmes de Hatzfeld, illustrée de 4 superbes lithographies originales, hors texte, numérotées et signées par Marie Laurencin. Texte d'introduction à l'oeuvre de l'artiste par André Salmon. Tirage limité à 110 exemplaires portant la signature autographe de l'auteur et de Marie Laurencin. DE TOUTE RARETÉ. LAURENCIN (Marie). - WEDDERKOP (H. V.). Marie Laurencin. Leipzig, 1921. Plaquette in-12, demi-basane verte, dos à nerfs orné d'un fleuron doré, couverture illustrée conservée. Édition originale de cet hommage à Marie Laurencin par H. V. Wedderkop, ornée d'un frontispice en couleurs et de 32 photographies, hors texte, d'oeuvres de Marie Laurencin. Très jolie couverture portant le titre de la collection «Junge Kunst». Envoi autographe de Marie Laurencin sur le faux titre
Mes ordres d'achat