JOUAS (Charles). - GOUDEAU (Émile)

Lot 170
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Poèmes parisiens. Illustrations de Ch. Jouas gravées sur bois par H. Paillard. Paris, Imprimé pour Henri Beraldi, 1897. In-8, maroquin vert amande, premier plat orné de 2 libellules mosaïquées de veau gris, havane, beige, le second de 3 coccinelles, dos orné d'une libellule, doublure de maroquin orange entièrement orné d'un motif floral à répétition, chardons mosaïqués de maroquin citron, violet, vert foncé, vert clair, encadré d'un listel violet et 2 filets dorés avec des ovales répétés de maroquin orange, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise (Charles Meunier, 1900)..../... Première illustration de Charles Jouas, composée de 150 vignettes gravées sur bois dans le texte, bandeaux et culs-de-lampe. Tirage à 138 exemplaires sur Chine. BELLE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DE CHARLES MEUNIER, À DÉCOR À RÉPÉTITION. Les fleurs sont représentées fermées sur le premier contreplat, et légèrement épanouies sur le second
Mes ordres d'achat