VILLARD (Th.)

Lot 156
600 - 800 EUR

VILLARD (Th.)

Les Fleurs à travers les âges et à la fin du XIXe siècle. Paris, Armand Magnier, 1900. In-4 vélin blanc, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition de luxe, ornée d'un portrait et de 51 reproductions d'aquarelles de fleurs de Madeleine Lemaire, sous serpente légendée. Un des 50 exemplaires sur Chine, comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE et inédite de l'artiste et une suite en couleurs tirée sur vélin des illustrations. Le prospectus de souscription a été conservé et figure à la fin de l'ouvrage. La suite est reliée dans un second volume, en demi-vélin moderne, tête dorée. Quelques piqûres de rousseurs sur la planche n° 37
Mes ordres d'achat