TOULET (P.-J.)

Lot 155
500 - 600 EUR
Résultat : 500 EUR

TOULET (P.-J.)

Les Contrerimes. Paris, Le Divan et Émile-Paul frères, 1921. In-12, maroquin bleu, grandes plaques de galuchat rose encastrées dans les plats, filet à froid en encadrement, dos lisse orné du titre, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Valérie J. Boulenger). Édition originale. EXEMPLAIRE SUR VÉLIN, hors commerce, justifié par l'éditeur. La justification mentionne 40 exemplaires sur vélin numérotés (second papier après 20 Chine). Exemplaire de Jacques Boulenger, portant sa signature sur la page de garde. Carte d'Henri Martineau à Eugène Marsan, relative aux Contrerimes, jointe
Mes ordres d'achat