SIMOND (Charles)

Lot 152
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
SIMOND (Charles)
La Vie parisienne à travers le XIXe siècle. Paris de 1800 à 1900 d'après les estampes et les mémoires du temps. Paris, E. Plon, Nourrit & Cie, 1900. 3 volumes grand in-8, percaline vert amande décorée, dos lisse orné, tranches dorées (Lecat-Cartier). 4000 gravures reproduites en fac-similé, d'après les documents des bibliothèques publiques, musées et collections particulières. Bel exemplaire, dans le joli cartonnage de l'éditeur. Jeu dans les reliures, légères traces sur celles-ci
Mes ordres d'achat