ELSKAMP (Max)

Lot 141
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ELSKAMP (Max)
Sous les tentes de l'exode. Bois originaux gravés par l'auteur. Bruxelles, Robert Sand, 1921. Petit in-8 carré, broché. Édition originale, ornée de vignettes et encadrements à chaque page, gravés sur bois par l'auteur. Tirage à 275 exemplaires, celui-ci UN DES 55 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON. ELSKAMP (Max). Les Commentaires et l'idéographie du jeu de loto dans les Flandres. Suivis d'un glossaire. Anvers, A. de Tavernier Fils, 1914 [en réalité 1918]. In-16 carré, bradel demi-toile ivoire, tête lisse, non rogné (Reliure de l'éditeur). Édition originale, illustrée de bois gravés par l'auteur tirés en jaune et noir avec encadrements de pages tirées en vert d'eau. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci sur papier satin. ELSKAMP (Max). La Chanson de la rue Saint-Paul. Anvers, J.-E. Buschmann, 1922. In- 12, broché. Édition originale ornée d'un encadrement à chaque page et de culs-de-lampe. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci sur Hollande. Envoi de l'auteur. ELSKAMP (Max). Huit chansons reverdies dont quatre pleurent et quatre rient, suivies de notes sur Max Elskamp, par Albert Mockel. Bruxelles, Le Cercle d'Art, 1942. In-8, broché. Édition originale. UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE
Mes ordres d'achat