[ÉDITION DU TRIANON]. Ensemble 15 volumes... - Lot 140 - Giquello

Lot 140
Estimation :
500 - 600 EUR
[ÉDITION DU TRIANON]. Ensemble 15 volumes de la collection Suppléments. In-8, demi-maroquin violet avec coins, dos lisse, titre et auteur frappés en lettres dorées, tête dorée (Reliure moderne). André ROUVEYRE. Supplément à l'Homme de cour. 4 cuivres de Georges Gorvel et bois originaux d'Angelina Beloff. - Fernand FLEURET. Supplément au Spectateur nocturne. Cuivres et bois originaux de Laboureur. - André THERIVE. Supplément aux Caractères, de La Bruyère. Cuivres et dessins de Touchagues. - A T'SERSTEVENS. Supplément au livre III, chapitre II des Essais, de Montaigne. 4 eaux-fortes d'Émilien Dufour, bois de Jacques Boullaire. - Pierre LIEVRE. Supplément au Paradoxe sur le comédien, de Diderot. Cuivres et bois de C. Brandel. - Francis CARCO. Supplément au Dialogue des courtisanes, de Lucien. 4 cuivres de Pierre Gandon, bois de Constant le Breton. - François MAURIAC. Supplément au Traité de la concupiscence, de Bossuet. Cuivres et bois d'Édouard Wiralt. - Julien BENDA. Supplément à l'Esprit de faction, de Saint-Évremond. 4 cuivres de Georges Gorvel. - COLETTE. Supplément à Don Juan. Cuivres de Gérard Cochet. - René DUMESNIL. Supplément aux Ridicules du temps, de Barbey d'Aurevilly. Cuivres et bois de Pierre Dubreuil. - Abel BONNARD. Supplément à De l'amour, de Stendhal. 4 cuivres de Fernand Siméon, bois de Paul Baudier. - André BILLY. Supplément au Discours sur l'amour des dames vieilles. Cuivres et dessins de Jean Serrière. - André MAUROIS. Supplément à Mélanges et pastiches, de Marcel Proust. Cuivres de Brethold Mahn. - Abel HERMANT. Supplément au Banquet, de Platon. Cuivres et bois de Raphaël Drouart. - Henri de RÉGNIER. Supplément aux Lettres d'Italie, du président de Brosses. 4 cuivres de Wilkowitz, bois de Henry Chapront
Mes ordres d'achat