DESBORDES-VALMORE (Marceline)

Lot 138
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
DESBORDES-VALMORE (Marceline)
Choix de poésies. Chamonix, Jean Landru, [1944]. In-8, maroquin bleu nuit, listel à motif irrégulier de maroquin violet autour des plats, entrecoupé de quatre branches de feuillages dorées, dont les baies sont mosaïquées de rose et les feuilles de vert, vert olive et turquoise, dos orné de même, décor semblable intérieur, doublure et gardes de soie moirée saumon, contregardes de papier bleu à décor doré, tranches dorées, couverture et dos, chemise à recouvrement, étui (Et. Jean). Édition originale, ornée de 17 reproductions d'aquarelles de Gabriel Ducultit. Exemplaire justifié sur vélin. Jolie reliure signée d'Étienne Jean. Très légers éclats aux coiffes, frottements sur le dos de la chemise
Mes ordres d'achat