COCTEAU (Jean)

Lot 135
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
COCTEAU (Jean)
Le Requiem. Paris, Gallimard, 1962. In-4, broché. Édition originale. Un des 25 premiers exemplaires numérotés sur Hollande. [COCTEAU (Jean)]. - DESBORDES (Jean). J'adore. Bonnes feuilles du livre de Jean Desbordes. Paris, Grasset, 1928. In-12, broché. Édition originale. EXEMPLAIRE DIT DES «BONNES FEUILLES». Ces exemplaires, imprimés pour quelques critiques privilégiés, étaient mis en circulation quelque temps avant ceux destinés au public. Double envoi à Roland Saucier, directeur de la librairie Gallimard: A Monsieur Roland Saucier Sincèrement votre Jean Desbordes Cher Roland entre tous les livres, vous savez voir UNE APPARITION. Ce livre est un cri d'arbre une plante qui parle, un animal en amour. Aimez le et aidez le de toutes vos forces. Jean C [Cocteau]
Mes ordres d'achat