COCTEAU (Jean)

Lot 132
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COCTEAU (Jean)
Plain-chant. Paris, Librairie Stock, 1923. In-12, broché, à toutes marges. Édition originale de ces beaux poèmes. Un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande. COCTEAU (Jean). Poésie plastique. Objets, dessins. Paris, Aux Quatre Chemins, [1926]. In-8, agrafé. Édition originale rare. COCTEAU (Jean). Léone. Paris, N.R.F., 1945. In-12 oblong, cartonnage de l'éditeur. Édition originale de ce poème, illustrée de 2 lithographies originales hors texte de Jean Cocteau. Un des 35 premiers exemplaires sur Annam, celui-ci justifié hors commerce, comportant 2 suites des lithographies, l'une en noir, l'autre en sanguine. COCTEAU (Jean). La Rose de François. Poème inédit. Paris, François Bernouard, s.d. In-16, couverture illustrée par Marie Laurencin, broché. Édition originale. Un des quelques exemplaires sur Japon. COCTEAU (Jean). Opéra. Oeuvres poétiques 1925-1927. In-12, broché. Édition originale de ce beau recueil de poèmes. Couverture illustrée par Christian Bérard. Un des 28 premiers exemplaires numérotés sur Japon. Bel exemplaire, non coupé
Mes ordres d'achat