COCTEAU (Jean)

Lot 131
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
COCTEAU (Jean)
Poésies. 1917-1920. Paris, Éditions de la Sirène, 1920. In-8, broché. Édition originale. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CORÉE, seul grand papier avec 2 Japon. Envoi, suivi d'un dessin: au Vicomte Carlow. Souvenir de Jean Cocteau Dos passé. COCTEAU (Jean). Carte blanche. Paris, La Sirène, 1920. In-12, broché. Édition originale en volume de ces articles parus dans Paris-Midi du 31 mars au 11 août 1919. UN DES 5 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON (n°1). Envoi: à Henri Bernard, ce portrait de journalisme. Jean Cocteau 1925 Ces chroniques sont des réflexions sur l'évolution littéraire et artistique du Paris de l'après-guerre, (peinture, ballets, littérature, jazz, etc.). Cocteau disait lui-même à ce sujet: Sous ce titre, (Carte blanche), je me propose de mettre chaque semaine le lecteur au courant des valeurs nouvelles. Entre l'Académie et le Boulevard, le public ignore tout. Dos et premier plat décolorés. COCTEAU (Jean). Vocabulaire. Poèmes. Paris, Éditions de la Sirène, 1922. Petit in-8, broché, à toutes marges. Édition originale. Un des 35 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, grand papier après 3 Japon
Mes ordres d'achat