[VIGNY (Alfred de)]. - AUGUSTIN (Saint)

Lot 125
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Les Confessions, traduites en françois sur l'édition latine des PP. BB. De la Congrégation de Saint Maur, avec des notes & de nouveaux sommaires des chapitres, par M. du Bois. Paris, Théodore Hansy, 1737. In-8, veau brun, triple filet doré, attributs de la Passion frappés au centre, chiffres DC et CV frappés dans les angles, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À ALFRED DE VIGNY, portant sa signature sur une garde et des notes autographes en marge. De la bibliothèque Lucien-Graux, avec son exlibris apposé sur le premier contreplat (V, 1957, n° 280). L'ouvrage est préservé dans un emboîtage moderne. Petite fente latérale au feuillet R4. Charnières, coiffes et coins restaurés, pièce de titre rajoutée
Mes ordres d'achat