SONNETS ET EAUX-FORTES. Paris, Lemerre, 1869.... - Lot 118 - Giquello

Lot 118
Estimation :
4500 - 5000 EUR
SONNETS ET EAUX-FORTES. Paris, Lemerre, 1869. In-folio, percaline rouge, filet à froid sur les plats, non rogné (Reliure de l'éditeur). Édition originale et premier tirage. 42 sonnets illustrés de 41 eaux-fortes originales et d'une eau-forte gravée d'après un dessin de Victor Hugo. L'idée était de faire illustrer 42 sonnets d'auteurs contemporains (Banville, France, Gautier, Heredia, Leconte de Lisle, Verlaine...) par 42 eaux-fortes originales des meilleurs peintres ou graveurs. On remarquera particulièrement une planche de Manet à l'aquatinte, des paysages de Corot, Jongkind ou Millet ainsi qu'un dessin de Victor Hugo reproduit à l'eau-forte. Tirage à 386 exemplaires, celui-ci un des 350 sur papier vergé. Les planches furent détruites après le tirage. RARE EXEMPLAIRE DANS LE CARTONNAGE DE L'ÉDITEUR
Mes ordres d'achat