SAINT-SIMON (Duc de)

Lot 117
400 - 500 €
Résultat : 220 €

SAINT-SIMON (Duc de)

Mémoires complets et authentiques du duc de Saint-Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Et précédés d'une notice par M. Sainte-Beuve. Paris, Hachette et Cie, 1856-1858. 20 volumes in-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné (Reliure de l'époque). Édition collationnée sur le manuscrit original par Chéruel et précédée d'une notice par Sainte-Beuve. L'Avis des éditeurs signale: «Cette édition des Mémoires de Saint-Simon n'est pas la reproduction de l'édition de 1829-1830, ni d'aucune des éditions suivantes; le texte en a été établi d'après une collation exacte des manuscrits originaux qui appartiennent à M. le duc de Saint-Simon, collation faite en entier par M. Chéruel, et il n'est presque point de page qui n'ait donné lieu à quelque rectification (...) Cette édition mérite donc d'être considérée comme la véritable édition princeps des Mémoires de Saint-Simon». Manque le portrait de l'auteur et une planche
Mes ordres d'achat