SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de)

Lot 116
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Paul et Virginie. Paris, Librairie artistique, H. Launette et Cie, 1887. Grand in-8, soie bleue, bords des plats taillés en biseaux, large plaque dorée sur le premier plat, figure dans un médaillon sur le second, dos orné des figures de Paul et Virginie, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tête dorée, non rogné, étui moderne (Engel). Jolie illustration de Maurice Leloir, comprenant 12 compositions hors texte gravées à l'eau-forte par Auguste Boulard et 120 dessins gravés sur bois par Jules Huyot. EXEMPLAIRE DANS UNE FRAÎCHE RELIURE EN SOIE DE L'ÉDITEUR. Très légères rousseurs isolées
Mes ordres d'achat