SAINT-PIERRE (Jacques-Henri Bernardin de)

Lot 115
400 - 500 EUR
Résultat : 200 EUR

Paul et Virginie. Paris, L. Curmer, 1838. Grand in-8, demi-maroquin vert Empire avec coins, dos lisse orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Célèbre édition, l'une des grandes réussites du livre romantique. L'illustration comprend environ 450 vignettes sur bois et une carte de l'Île de France coloriée, ainsi que 29 planches et 7 portraits sur acier. Exemplaire à l'adresse de la rue Sainte-Anne, contenant le portrait anglais de Madame de la Tour. Très rares rousseurs, intérieur d'une grande fraîcheur. Un fer frotté au dos
Mes ordres d'achat