RETZ (cardinal de)

Lot 112
150 - 200 EUR
Résultat : 150 EUR

RETZ (cardinal de)

Mémoires du cardinal de Retz, de Guy-Joli, et de la duchesse de Nemours; contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du règne de Louis XIV. Paris, Ledoux et Tenré, 1817. 6 volumes in-8, demi-maroquin cerise, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Portrait du cardinal de Retz en tête du premier volume, gravé par Lambert d'après Chasselat. Pâle mouillure et rousseurs claires marginales. Légers frottements à la reliure
Mes ordres d'achat