PÉRON (François) et Louis FREYCINET

Lot 105
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Voyage de découvertes aux terres australes, exécuté par ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi, sur les corvettes le Géographe, le Naturaliste, et la goelette le Casuarina, pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804. Paris, de l'Imprimerie Impériale, 1807 (Imprimerie royale), 1816. 2 volumes in-4 et un atlas in-folio, demi-chagrin bleu nuit avec coins, dos orné de fleurons et roulettes dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). J. Wantrup, Australian rare books, p. 153-159, n° 78a. Édition originale de la relation de cette célèbre expédition marquant l'apogée des grands voyages du XVIIIe siècle, donnant la première carte détaillée de toute l'Australie. Belle illustration comprenant un portrait de Péron gravé par Lambert d'après le dessin de Lesueur exécuté "15 jours avant la mort de son ami", deux tableaux dépliants et un superbe atlas renfermant 56 planches, cartes et plans gravés en taille-douce, dont deux titres gravés et 4 cartes dépliantes par Choubard, Cloquet, Dien, Fortier, Houlk, Née, Pillement, Roger... d'après les dessins de Lesueur et Petit. 23 cartes ont été coloriées par les éditeurs au pinceau. 26.../...On trouve les plans de la ville de Sydney, les grandes vues dépliantes de la Nouvelle-Hollande et de Timor, les vues de la Terre de Diémen et de Nouvelle Hollande, les grandes cartes générales de la Nouvelle-Hollande et de la Terre de Napoléon, les cartes de la terre de Diémen, des îles Furneaux, Hunter, King, Decrès, Institut, Forestier, des golfes Bonaparte & Joséphine, ainsi que d'intéressantes planches d'histoire naturelle, de types, d'ustensiles d'aborigènes, des costumes... Dès 1800, le Premier Consul donna l'ordre de préparer une expédition scientifique de reconnaissance des terres australes, et en particulier de la côte sud de l'Australie, que les savants chargés de la mission sous l'ordre du capitaine Nicolas Baudin, appellèrent "Terre Napoléon". Au résultat de ces découvertes, ils ajoutèrent l'histoire des colonies anglaises de N
Mes ordres d'achat